Демонстрация Россией военной силы является частью новой модели поведения, включающей полеты стратегической авиации в районах Норвегии и Аляски. Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс на брифинге для журналистов по дороге из Вашингтона в Брюссель.

"Я думаю, все признают, что это не первый раз, когда мы сталкиваемся с такой проблемой", - заявила госсекретарь США. "Попытка восстановить власть России или ее влияние военными способами - это то, что мы уже наблюдаем какое-то время. И она неуместна, поскольку все знают, что у России есть определенные военные возможности. Мы надеялись, что Россия планирует строить свои отношения с Европой и США на основе российских экономических, политических, культурных и прочих активов. А напоминать людям, что медведи могут летать - прямо рядом с Норвегией и Аляской, и что вы можете использовать только военную мощь против маленького соседа - это не очень располагающее послание и не очень приятный образ", - отметила Райс, эксплуатируя распространенный на Западе образ "русского медведя".

Сегодня, 19 августа, Райс примет участие в переговорах министров иностранных дел стран - членов НАТО, на которых будут обсуждены вопросы сокращения сотрудничества альянса с Россией. США настаивают на том, что необходимо "наказать Россию" за ее роль в грузино-осетинском конфликте.