После того как уйдут российские танки, грузинские лидеры столкнутся с трудными вопросами по поводу "трагической ситуации", в которой оказалась страна. Об этом 18 августа в интервью Reuters заявила экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Бывший спикер парламента отметила, что общественное единство в Грузии во время войны было огромное, но как только Россия выведет войска, должен быть проведен тщательный анализ того, что произошло, и почему это случилось.

"Грузинские матери очень решительны, и они готовы отправить своих детей, своих сыновей защищать свою страну, но грузинские матери, как и все женщины в мире, имеют право знать, почему они делают это", - отметила она. "Я боюсь, что правительству будет не очень легко ответить на все вопросы", - подчеркнула Бурджанадзе, добавив, что ранее невозможно было себе представить, чтобы российские танки были в 20-25 минутах езды от Тбилиси, что будет так много жертв среди мирного населения и беженцев.

Бывший спикер сочла неуместным проведение серии патриотических митингов сторонников Саакашвили, которые "празднуют победу". "Чтобы продемонстрировать единство народа, важно показать, что люди объединились и имеют надежду и ощущение того, что они пройдут через все трудности. Но это одно, а праздник - совсем другое. Нам нечего праздновать", - подчеркнула Бурджанадзе.

Отметим, что по сообщению Reuters, замечания Бурджанадзе поддержали также лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе и лидер республиканской партии Давид Усупашвили. На пресс-конференции 18 августа они указали на проблемы, которые встанут перед Саакашвили после того, как "патриотизм уступит место трезвой реальности военного поражения, вторжения и уменьшения влияния в Южной Осетии и Абхазии". Аналитики иностранного СМИ заметили, что в настоящее время политическая оппозиция в Грузии не желает критиковать Саакашвили из-за страха получить ярлык предателей, в то время когда страна нуждается в солидарности.

Напомним, Нино Бурджанадзе возглавляла партийный список правящей партии "Единое национальное движение" на парламентских выборах 21 мая 2008 года, однако в последний день регистрации списков в ЦИК отказалась от участия в выборах. Причину своего отказа Нино Бурджанадзе не конкретизировала, как и свои дальнейшие планы относительно того, останется ли она в рядах правящей партии. В конце июня Нино Бурджанадзе пояснила, что с момента своего заявления она уже не является членом команды президента Грузии Михаила Саакашвили. 7 июля Нино Бурджанадзе провела презентацию основанного ею Фонда развития демократии, который, по ее словам, будет заниматься "глубинным анализом процессов и проблем, которые ныне существуют в стране", вопросами, связанными с институциональными реформами, с правами человека и т.д. В ходе презентации Нино Бурджанадзе подвергла критике нынешнее качество демократии в Грузии.