В деле признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии последнее слово остаётся за президентом России Дмитрием Медведевым. Такую точку зрения высказал 21 августа корреспонденту ИА REGNUM старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО (у) МИД России Вадим Муханов.

"Обращение лидеров Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты к исполнительным и законодательным органам России является абсолютно логичным шагом. Всем уже ясно, что население Южной Осетии и Абхазии не может жить в постоянном страхе перед грузинской агрессией и насильственным присоединением к Грузии. Население двух непризнанных республик уже давно обратило свои взоры в сторону России, оно неоднократно устами своих лидеров обращалось к Москве с просьбой о признании, звучали и призывы о присоединении этих территорий к России", - отметил Муханов.

По словам эксперта, в девяностые годы этот вопрос если и поднимался в рядах российской элиты, то никогда не рассматривался положительно. "Сейчас ситуация кардинально изменилась. После ударов Грузии по территории Южной Осетии у России не осталось выбора, поддерживать или не поддерживать своих соседей. В ближайшее время крайне возможна активизация процесса признания на уровне российской Государственной думы и Совета Федерации. Однако, конечно же, последнее слово останется за президентом России Медведевым", - утверждает политолог.

По его мнению, однозначно говорить о том, что в ближайшее время Россия признает Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых игроков на международной арене, было бы преждевременным. "Признанию таких гособразований предшествует долгий процесс, пример Косово показывает, что это делается не в течение одного-двух лет. Соответственно, мне кажется, что процесс признания действительно будет ускорен, однако он не будет таким скоротечным, как многие предполагают сегодня, говоря о сроке в несколько недель. Полагаю, он растянется на гораздо более долгий период времени", - подвёл итог Вадим Муханов.