21 августа в новосибирском аэропорту Толмачево начала работу выставка произведений художников-модернистов "Будущее зависит от тебя. Новые правила". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "Аэропорт Толмачево" Ольга Кочетова, организаторами выставки в Новосибирске являются компания "Новапорт" (стратегический инвестор аэропорта Толмачево) и фонд "Новые правила".

Куратор проекта - известный коллекционер и генеральный директор издательства "Авангард" (путеводители Petit Fute) Пьер-Кристиан Броше. В числе организаторов-партнеров выставки - аэропорт Толмачево и администрация Новосибирской области.

Всероссийский передвижной художественный проект "Будущее зависит от тебя. Новые правила" - один из самых масштабных в России за последние годы. Более 100 работ современных художников в течение года проедут через всю Россию: от Тихого океана до Балтийского моря. Проект стартовал во Владивостоке в апреле 2008 г. и финиширует в Калининграде в марте 2009 г. В Новосибирск ценный груз прибыл из Хабаровска, а после 2 сентября переместится в Екатеринбург.

В числе участников проекта - Олег Кулик, Владимир Дубосарский и Александр Виноградов, Владислав Мамышев (Монро), Сергей Бугаев (Африка), Алексей Калима, Дмитрий Гутов, Тимур Новиков, группа "Синие Носы".

В России впервые арт-проект размещается на территории аэропорта, до этого момента подобная "изюминка" была присуща многим западным аэропортам. К примеру, в аэропорту Далласа есть огромный кристалл из стали, насыщенный синими тонами, в Амстердаме недавно выставляли работы Рембранта, в Сингапуре расположена крупнейшая в Азии художественная галерея.