22 августа временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский провел встречу с лидерами религиозных объединений области - главным раввином Иркутска и Иркутской области Аароном Вагнером и муфтием Байкальского муфтията Фаритом Мингалеевым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, на встрече с Аароном Вагнером обсуждались вопросы взаимодействия администрации Иркутской области и еврейской общины, темы развития гражданского общества и толерантных отношений между представителями различных конфессий Приангарья. Кроме того, речь шла о ходе реконструкции Иркутской синагоги и предстоящем в октябре 2009 года праздновании 130-летия со дня первой службы.

Фарит Мингалеев пригласил Игоря Есиповского на празднование 110-летнего юбилея Иркутской Соборной мечети, которое пройдет в октябре 2008 года. К этой дате руководство Байкальского муфтията запланировано проведение Международной исламской конференции. На конференцию будут приглашены гости из Москвы, Казани, Уфы, Омска и ряда арабских стран.

Игорь Есиповский подчеркнул важность подобных встреч, отметил, что через представителей различных религий администрация области может учитывать мнение верующих, которые как граждане Иркутской области и России имеют право рассчитывать на соответствующее отношение к своей культуре и традициям. Глава региона сообщил, что намерен восстановить работу Межконфессионального совета региона, поскольку считает его серьезным органом, способным реально влиять на жизнь людей.

- Работа с представителями конфессий в администрации Иркутской области строится на достаточно высоком уровне, ею занимается мой заместитель Юрий Гуртовой, - отметил Игорь Есиповский. - В повседневной работе любые религиозные объединения могут к нему обращаться и решать возникающие вопросы.

В завершении встречи, Игорь Есиповский вручил Аарону Вагнеру и Фариту Мингалееву приглашения на Байкальский экономический форум.