Изъятие паспорта у пермячки Татьяны Тетёркиной Управлением Федеральной миграционной службы (УФМС) по Пермскому краю Индустриальный суд г. Перми сегодня, 22 августа, признал незаконным, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ходе суда отменено заключение комиссии миграционной службы от 2 июля 2008 года о том, что Тетёркина не является гражданкой России. Как пояснили юристы Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ), ведущие это дело, заключение комиссии основано на том, что девушка, якобы, не смогла доказать чиновникам свое право на российское гражданство. Между тем, она не была обязана этого делать, поскольку являлась гражданкой России по факту своего рождения. Таким образом, Татьяну Тетёркину вновь признали полноценной гражданкой России.

Напомним, 26 апреля 2008 года из-за неправильно написанной еще в 2000 году фамилии (Тетеркина вместо Тетёркина) УФМС по Пермскому краю незаконно изъяло у 23-летней Татьяны Тетёркиной паспорт и свидетельство о рождении. А в июле УФМС принял вышеназванное заключение о лишении Тетёркиной гражданства, которое противоречит букве закона. В результате Татьяна Тетёркина и ее 4-месячный сын были лишены социальной помощи государства и юридически вообще не существовали.

"В ходе разбирательства была показана полная ущербность позиции УФМС, согласно которой гражданство определяется наличием бумажки. Гражданство же должно определяться отношениями между государством и гражданином, и именно оно должно обуславливать наличие документа, а не наоборот", - выразили свое мнение на ситуацию юристы ПРПЦ Павел Левашин и Сергей Трутнев, представлявшие интересы Татьяны Тетёркиной в суде.