Миссия ОБСЕ заменит российское патрулирование в зоне безопасности за пределами Южной Осетии. Об этой договоренности между Дмитрием Медведевым и Николя Саркози 23 августа сообщила пресс-служба президента Франции. Как передают "Вести", в Кремле эту информацию опровергли, заявив, что речь о замене российских миротворческих сил в зоне безопасности силами ОБСЕ не шла.

По данным пресс-службы Кремля, 23 августа в телефонном разговоре с Медведевым президент Франции выразил удовлетворение в связи с выполнением в намеченные сроки планов по отводу российских войск в зону безопасности, в Южную Осетию и на территорию России.

Кроме того, Медведев и Саркози обсудили отдельные аспекты реализации пятого пункта (о мерах безопасности) согласованных 12 августа ими в Москве принципов урегулирования конфликта. Были также затронуты вопросы взаимодействия России и Франции в Совете Безопасности ООН в целях скорейшего принятия резолюции по упомянутым принципам Медведева - Саркози и сотрудничества России и Евросоюза. Главы государств договорились о продолжении регулярных контактов.

Разговор состоялся по инициативе французской стороны.

Напомним, вечером 22 августа Россия завершила отвод с территории Грузии частей российской армии, приданных миротворческому контингенту на время операции по принуждению Грузии к миру.

12 августа на переговорах в Кремле Россия и Франция согласовали ряда принципов урегулирования конфликтов в Грузии, среди которых неприменение силы, прекращение всех военных действий, возвращение грузинских войск в места постоянной дислокации, а российских - на линию, предшествующую началу боевых действий, и другие.