Сегодня, 25 августа, в Барнаул прилетели Евгений Миронов, Чулпан Хаматова и творческая группа Государственного Театра Наций и практически сразу же отправились в Бийск. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре крайадминистрации, они планирует начать работу над спектаклем "Рассказы Шукшина" с завтрашнего дня в Сростках, - уточнили в Управлении края по культуре.

"В первую очередь, мы приехали познакомиться с людьми, земляками Василия Макаровича. Конечно, хотелось бы увидеть тех персонажей, настоящих чудиков, чтобы "срисовать" их образы для будущего спектакля", - говорит художественный руководитель Театра Наций, народный артист России Евгений Миронов. В Сростках будут проходить и репетиции спектакля. По словам Евгения Миронова, практически никто из столичных артистов не проводит репетиции вне Москвы. А их группа приняла решение обязательно побывать на родине Шукшина, в тех местах, которые описываются в его произведениях. "Если уж окунуться в ту атмосферу, то по-настоящему, - отметил Евгений Миронов. - Тем более, что Сростки, это не просто деревня, где когда-то родился писатель. Это своеобразный центр Шукшина, который известен по всей России". Собеседник заверил, что артисты будут не просто ходить по деревне и смотреть на местных жителей, они готовы помочь и огород вскопать, и крышу покрыть.

Постановку спектакля "Рассказы Шукшина" осуществляет всемирно известный режиссер, лауреат премии "Европа - театру" и национальной театральной премии России "Золотая маска", художественный руководитель Нового рижского театра Алвис Херманис. В спектакле заняты известные актеры театра и кино: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, а также молодые, но уже известные актеры московских театров Юлия Свежакова, Александр Новин, Александр Гришин и другие.

Инесс Моника Пормале (Латвия) и фотограф Гинтс Мальдерис (Латвия) приехали на Алтай 11 августа. В течение двух недель они будут жить и работать в Сростках, в частности, проводить фотосъемку для декораций спектакля.

Премьера спектакля "Рассказы Шукшина" в Театре Наций запланирована на ноябрь 2008 года. Также достигнута предварительная договоренность о том, чтобы в юбилейном 2009 году Театр Наций представил спектакль "Рассказы Шукшина" на сцене Алтайского краевого театра драмы, отмечают в управлении края по культуре.