Католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй обратился к руководству России "не узаконивать" обращение парламента России "относительно Абхазии и Цхинвальского регионов".

В заявлении главы Грузинской православной церкви, в частности, говорится: "Во имя благополучия и будущего двух стран католикос-патриарх всея Грузии просит президента и премьер-министра России не узаконивать обращение Совета федерации и Госдумы, лишенные всякого правового и исторического основания", передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в ближайшие два дня президент России Дмитрий Медведев может подписать указ о признании независимости и государственного суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Сразу после этого независимость республик признают Иран, Белоруссия, Венесуэла, Куба, Сирия и еще примерно два десятка государств.

25 августа Государственная дума РФ на экстренном пленарном заседании поддержала обращение к президенту России о признании независимости республик Южная Осетия и Абхазия. Несколькими часами ранее аналогичное обращение принял Совет Федерации РФ.