Буквально через полчаса после заявления президента РФ Дмитрия Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии индекс РТС ускорил падение и рухнул на 5,7% до 1553,76 пункта. Индекс ММВБ упал на 4% и составил 1267,80 пункта. Напомним, что падение на российском рынке акций наблюдалось с самого утра. По словам начальника аналитического отдела УК "КапиталЪ" Сергея Карыхалина, основными факторами снижения стали опасения инвесторов насчет политической напряженности между РФ и Западом, замедление глобального экономического роста, а также дальнейшее снижение цен на сырье. В данный момент рынок пошел в рост и достиг на РТС отметки в -4.63%, то есть достиг положения на 26 августа к 15:00 мск. Рост продолжается.

Совместное заявление по поводу грузинской агрессии в Южной Осетии намерены принять страны Шанхайской Организации Сотрудничества, сообщил 26 августа официальный представитель МИД Китая Цинь Ганн. Ху Цзиньтао уже направился с визитом в Таджикистан, где он также примет участие в 8-м заседании Совета глав государств ШОС, которое состоится в столице Таджикистана Душанбе.

Президент России Дмитрий Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии, сообщил он в заявлении, которое транслировалось по федеральным телеканалам. Параллельно он обвинил режим Саакашвили в геноциде.