США осуждают решение президента России признать в качестве независимых государств регионы Грузии Южную Осетию и Абхазию. Об этом, как сообщает пресс-служба Белого дома, заявил американский президент Джордж Буш. По его словам, решение, принятое 26 августа российской стороной противоречит многочисленным резолюциям СБ ООН, за которые Россия голосовала в прошлом, а также не соответствует заключенному при посредничестве Франции соглашению из шести пунктов о прекращении огня, которое 12 августа подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

Между тем, ряд западных политологов склоняются к точке зрения о том, что нервная реакция западных государств обусловлена провалом собственных планов в кавказском регионе. В частности, как заявил в эфире "Первого канала" представитель парижского Института демократии и сотрудничества по научным исследованиям Джон Лафлэнд, США и Великобритания будут абсолютно взбешены признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, поскольку этот шаг целиком и полностью расстраивает их планы в регионе - "полностью окружить Россию с помощью НАТО на Кавказе и на Украине и превратить Черное море в американское озеро". "Россия последние 15 лет сдавала свои позиции, в то время как НАТО вплотную приблизился к ее границам. Мне кажется, что теперь ситуация изменилась, и Западу придется считаться с Россией как с серьезной международной силой", - заявил он.

В свою очередь политический обозреватель газеты "Таймс" Майкл Биньон считает, что надежд на восстановление территориальной целостности Грузии путем включения в нее Южной Осетии и Абхазии не существовало. "Грузия не контролировала эти территории, и не было никакой надежды на их воссоединение. И Россия просто признала эту реальность", - сказал он. При этом Биньон выразил сомнение в том, что Грузия является достойным кандидатом для вступления в НАТО. По его мнению, это режим, который военным путем решает свои проблемы.