27 августа 2008 года в Мурманске состоялось подписание акта о завершении мероприятий по передаче судов с ядерной энергетической установкой и судов атомного технологического обслуживания из доверительного управления ОАО "Мурманское морское пароходство" в хозяйственное ведение ФГУП "Атомфлот", входящее в систему Госкорпорации "Росатом". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Росатома".

Именно в этот день, 27 августа, истекает срок действия договора доверительного управления атомным ледокольным флотом, который был заключен правительством Российской Федерации с акционерным обществом "Мурманское морское пароходство" и действовал с 1998 года. На данном этапе признано целесообразным передать федеральное имущество в собственность Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", выполняющей госфункции по развитию атомной отрасли в Российской Федерации. Ранее, в марте 2008 года, в Госкорпорацию "Росатом" было передано ФГУП "Атомфлот" - предприятие, специализирующееся на ремонте и техническом обслуживании атомных ледоколов. До этого момента оно входило в состав Федерального агентства морского и речного флота Минтранса РФ.

Таким образом, на базе ФГУП "Атомфлот" создается единый транспортно-технологический комплекс, решающий широкий спектр задач, связанных с эксплуатацией атомных ледоколов страны в интересах социально-экономического развития Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, - пояснили в пресс-службе Госкорпорации. Основным местом работы атомного флота остаются моря Арктики и пролегающая через них национальная транспортная магистраль - Северный морской путь. Именно атомоходы обеспечивают надежную и устойчивую проводку по льдам Севморпути транспортных судов. Атомные ледоколы, по-прежнему, будут обеспечивать и научно-экспедиционные рейсы, связанные с исследованиями высоких полярных широт, а также выполнять другие задачи, касающиеся жизнедеятельности в самом суровом по климатическим параметрам регионе планеты.

В целом завершившаяся реорганизация системы управления атомным ледокольным флотом с передачей его в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" призвана содействовать усилению государственных интересов в развитии Российского Севера.

В настоящее время атомный ледокольный флот, подведомственный Госкорпорации "Росатом" и эксплуатируемый ФГУП "Атомфлот", имеет в своем составе

- пять ледоколов мощностью по 75 000 л.с. ("Арктика", "Россия". "Советский Союз", "Ямал" и "50 лет Победы"), силовые установки которых имеют по два реактора;

- два ледокола мощностью по 40 000 л.с. ("Таймыр", "Вайгач"), силовые установки которых имеют по одному реактору;

- лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" мощностью 40 000 л.с., с одним реактором.

А также:

- плавтехбазы "Имандра" и "Лота";

- спецтанкер "Серебрянка"; - ПКДП "Роста-1" (судно для обеспечения санитарной обработки персонала и дозиметрического контроля).

Выведены из эксплуатации:

- атомные ледоколы "Ленин" и "Сибирь";

- Плавбазы "Лепсе" и "Володарский".