Темпы развития Новосибирской области в текущем году выше, чем в 2007 году, и выше, чем в среднем по России. Валовой региональный продукт за первое полугодие 2008 года вырос на 11% (по РФ - на 7,5%), промышленное производство - на 11,5% (РФ - на 5,8%), инвестиции в основной капитал - более чем на 37% (РФ - на 16,9%). Как сообщили 28 августа ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил заместитель губернатора - руководитель департамента стратегического управления и планирования Новосибирской области Владимир Никонов.

"Мы при помощи Новосибирскстата попробовали определить ранг успехов области на фоне других территорий Сибирского федерального округа по целому ряду показателей, характеризующих темпы экономического роста. В результате интегрального рейтинга Новосибирская область - впереди субъектов федерального округа с большим отрывом", - заявил Никонов.

"Аналогичные показатели нами были использованы при проведении анализа по отношению ко всем другим субъектам Российской Федерации. По интегральному неофициальному рейтингу область вошла в первую десятку", - отметил он и добавил, что это стало возможным, прежде всего, "из-за высокой диверсификации экономики и устойчивого развития всех отраслей".