Основные направления развития профессионального образования Курганской области до 2020 года обсуждены сегодня, 28 августа, на областной педагогической конференции работников профессионального образования. Об этом 29 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Курганской области.

В области последовательно осуществляется оптимизация сети образовательных учреждений. В январе 2008 года произошла реорганизация четырех федеральных ссузов. С 1 сентября начнут работу два региональных колледжа: профессионально-педагогический в Мишкино и аграрно-строительный в Шумихе. Также продолжается работа по созданию системы непрерывного профессионального образования. За десять лет в Курганской области создано 13 колледжей.

К этому учебному году изменены контрольные цифры приема. Был закрыт набор по профессиям бухгалтер, оператор ЭВМ, делопроизводитель, уменьшен - на хозяйку усадьбы, автомеханика. Увеличен - на слесарей по ремонту и эксплуатации газового оборудования, станочников, пожарных. На сегодняшний день остается проблема с набором по машиностроительным профессиям.

Сейчас Главное управление образования завершает работу над реформой высшего и среднего образования. Напомним, что основной причиной данной реформы послужили изменения на федеральном и региональном уровнях. В Российской Федерации началась разработка новых образовательных стандартов в соответствии с требованиями рынка труда. Этот процесс займет три года.

В ближайшее время произойдет сокращение вузов и филиалов в Курганской области. В системе высшего профессионального образования произойдет переход на "уровневую" систему. В настоящее время 95% студентов учатся по программам пятилетней подготовки специалиста. В бакалавриате сейчас обучается 4%, в магистратуре - около 1%. В Курганской области по программам бакалавриата обучается менее 1%.

В экономике области с высшим образованием работает 17%, со средним профессиональным - 37,5%, с начальным профессиональным - около 16%. Потребности в кадрах заявлены работодателями по 179 профессиям и специальностям, а профтехучилища готовят кадры по 130.

Один из вариантов привлечения старшеклассников к рабочим профессиям, востребованным на рынке труда в Курганской области - это введение регионального социального пакета старшеклассника, который будет включать в себя выплату стипендии в размере 500-700 руб. в месяц, оплачиваемую производственную практику, бесплатное питание.

По словам начальника Главного управления образования Бориса Кугана, решить вопросы реформирования профобразования можно путем присоединения к областным колледжам малочисленных сельских училищ, создание 11 образовательно-производственных комплексов.