Голландская спецслужба отозвала всех своих сотрудников из Ирана в связи с опасениями предстоящей вооруженной операции США против этой страны. Как сообщает британская The Daily Telegraph, служба внешней разведки Нидерландов (AIVD) остановила все операции по внедрению в оборонный комплекс Ирана и организации саботажа. "Операция, которая характеризуется как исключительно успешная, была недавно прекращена в связи с планами США нанесения воздушных ударов по Ирану", - указывает издание.

Ссылаясь на голландские издания, The Daily Telegraph пишет, что цели, которые подвергнутся бомбардировке, связаны с операцией AIVD. Высокопоставленный источник сообщил изданию, что важный агент был недавно отозван из Ирана, так как США, вероятнее всего, примут решение атаковать Иран с помощью беспилотных самолетов в течение ближайших недель, - сообщает NEWSru.com.

Ранее в интервью ИА REGNUM российский политолог Каринэ Геворгян также не исключила сценарий военной операции против Ирана. По ее словам, вооруженная акция Грузии против Южной Осетии является частью "спецоперации" по подготовке нападения на Иран и введения американского контингента для "охраны" трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. По ее словам, к моменту начала операции против Ирана воздушные коридоры Грузии окажутся заблокированными для российских ВВС для связи со своей военной базой в Армении.

Тем временем, издающаяся в Египте газета Middle East Times сообщила о том, что американские военные корабли "Теодор Рузвельт", "Рональд Рейган" и "Иводзима" в сопровождении британского авианосца и французской атомной подлодки направляются к Персидскому заливу для усиления американских ударных сил в регионе. Это развертывание сил, вероятно, является крупнейшей военно-морской операцией США и их союзников в регионе со времени войны в Заливе 1991 года.