Президент Франции, председатель Евросоюза Николя Саркози на пресс-конференции по завершении специального саммита ЕС сообщил, что в сентябре он сам, Верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана и председатель Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу намерены посетить Тбилиси и Москву, где проведут переговоры в связи с преодолением кризиса в грузино-российских отношениях, - передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Саркози, в ходе поездки, начало которой запланировано на 8 сентября, будет обсужден ход выполнения соглашения о прекращении огня из 6 пунктов, а также продолжение миротворческого процесса в конфликтных регионах Грузии в целом. "8 сентября будет очень важной датой в отношениях ЕС и России", - отметил Саркози. Президент Франции заявил, что Россия использовала против Грузии "непропорциональную силу" и подчеркнул, что Евросоюз единодушно осуждает агрессию России в отношении Грузии. "Перераспределение зон влияния в таком виде неприемлемо. Эпоха Ялты давно закончилась. Мы все единодушно осуждаем агрессию России. Мы в ЕС полностью осознаем нашу ответственность за судьбу Европы и поэтому готовы к диалогу с Россией", - сказал Саркози.

Он отметил, что ЕС в очередной раз подтверждает свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Грузии, и эти принципы обязательно будут учтены при разработке долгосрочного документа по урегулированию конфликтов. Николя Саркози заявил, что ЕС будет всячески поддерживать Грузию. "Мы не разочаруем ее в надеждах ни с финансовой ни с другой точки зрения", - сказал он. Говоря о финансовой помощи, Саркози сообщил, что на первом этапе - в виде незамедлительной помощи, ЕС выделит Грузии 6 млн. евро, а в ближайшем будущем в поддержку Грузии будет проведена международная донорская конференция.