Судебная коллегия по гражданским делам Читинского областного суда оставила в силе решение Центрального районного суда города Читы от 10 июля 2008 года о признании материалов газеты "Русское Забайкалье" №2 от 22 февраля 2008 года экстремистскими. Как сообщили 2 сентября ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в ходе прокурорской проверки было проведено комплексное психолого-лингвостилистическое исследование названных материалов. По результатам специалистами сделан вывод о наличии в материалах газеты лексики, оскорбительной в отношении представителей государственной власти субъекта РФ и существующего общественно-политического строя в России, а также оскорбляющей честь и достоинство лиц по национальной либо религиозной принадлежности, обосновывающей или оправдывающей превосходство одной национальности над другой.

Ранее материалы данного СМИ по представлению прокурора области уже признавались судом экстремистскими, а его редактор Александр Яременко предупреждался о недопустимости экстремистской деятельности.

Материалы, опубликованные в указанной газете, будут включены Минюстом РФ в Список экстремистских материалов и запрещены для распространения в средствах массовой информации на территории Российской Федерации.

Напомним, "Русское Забайкалье" издается Читинским областным отделом Союза Русского Народа. С иском в суд о признании материалов в указанной газете экстремистскими обратился первый заместитель прокурора Забайкальского края Валерий Макаров.