"Решение лидера политсовета Архангельского регионального отделения "Союза правых сил" и его лидера Дмитрия Таскаева носит чисто прагматический характер и связано с грядущими выборами в местный парламент", - заявил корреспонденту ИА REGNUM лидер федерального политсовета партии "Союз правых сил" Никита Белых, комментируя коллективный выход из партии членов АРО "СПС".

"Не думаю, что решение было принято несколько дней назад. Мы разговаривали с Дмитрием Таскаевым три дня назад по поводу тех проблем, которые у него и у партии существуют в Архангельской области в связи с подготовкой к выборам законодательного собрания в марте следующего года, - продолжил Никита Белых. - Поэтому решение, которое он принял, связано не столько с политическими позициями..." Лидер партии отметил, что некоторые заявления Таскаева относительно политики "СПС" абсурдны, например, о том, что "СПС" сотрудничала с различными партиями, в том числе и националистами. "Думаю, что это решение носит сугубо прагматический характер, чтобы снизить собственные риски, возможно, чтобы облегчить ту задачу по формированию в законодательном собрании достаточно работоспособной команды, которую он перед собой поставил. Насколько я понимаю, господин Таскаев заявил о создании нового движения в рамках этих выборов", - напомнил Никита Белых.

Решение своих коллег выйти из партии он воспринял спокойно: "Я давно знаю Дмитрия, мы с ним знакомы лет восемь. Я уважаю его как политика, как законодателя. Архангельская область у нас была одним из ключевых регионов в плане законотворческой деятельности. Он взрослый человек, решение он уже принял, поэтому говорить ему "а не поторопился ли ты", конечно, не стоит. Мы как либеральная партия с уважением относимся к мнению любого человека, даже если это влечет за собой какие-либо поступки и действия".

Напомним, сегодня, 2 сентября, Дмитрий Таскаев заявил на пресс-конференции, что политсовет Архангельского регионального отделения "Союза правых сил" полным составом выходит из партии, в том числе и он сам.