Российский генштаб характеризует оперативную обстановку в зоне грузино-абхазского конфликта как относительно спокойную, чего нельзя сказать о ситуации в Южной Осетии. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 2 сентября сообщил на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он отметил, что здесь наблюдается активность грузинских силовиков, к границам Южной Осетии подтягивается военная техника, командование ВС Грузии продолжает проводить мероприятия по восстановлению боеспособности своих подразделений.

Сославшись на данные военных, Нестеренко сообщил о вчерашнем инциденте произошедшем недалеко от миротворческого поста в районе населенного пункта Каралети. Как пояснил Нестеренко, грузинская сторона осуществила провокационные действия в адрес российских миротворцев. Он предположил, что это выступление было специально организовано. По мнению представителя МИД, подобные действия не способствуют стабилизации ситуации в регионе.

Нестеренко также прокомментировал факт наращивания группировки боевых кораблей НАТО у побережья Грузии. Он привел цифры, в соответствии с которыми сейчас у берегов Грузии находятся два американских боевых корабля и по одному кораблю, принадлежащих Польше, Испании и Германии. Он обратил внимание на то, что в соответствии с международными соглашениями только три черноморские страны НАТО: Турция, Румыния и Болгария имеют право выдвигать к другим черноморским странам столько кораблей, сколько хотят, поскольку они являются прибрежными государствами.