В Югре завершается подготовка к проведению XII Международного фестиваля телевизионных программ и телевизионных фильмов "Золотой бубен". Открытие фестиваля намечено на 21 сентября в лучшем театрально-концертном зале Ханты-Мансийска - КТЦ "Югра-Классик", сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По словам президента фестиваля Любови Корнеевой, в 2008 году на творческий конкурс прислано 303 творческие работы по 17 номинациям (128 телекомпаний и студий из 65 городов России). В числе российских компаний представлены студии Удмуртии, Коми, Дагестана, Башкирии, Хакасии, Карелии, Татарстана. В номинациях - документальный фильм, история и культура, этнография и путешествия, арт-видео, детская программа - свои конкурсные фильмы и программы прислали творческие группы из Армении, Белоруссии, Германии, Польши, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Болгарии и Киргизии.

Экспертным советом рекомендовано жюри фестиваля "Золотой Бубен- 2008" для просмотра и оценки 110 программ и фильмов (70 компаний из 18 стран и регионов России). Общий хронометраж составил 3042 минуты или 51 час. Всего в качестве финалистов творческого конкурса признано 80 номинантов. Лауреатам "Золотого Бубна" на Церемонии награждения 25 сентября по традиции будут вручены статуэтки "Золотой Богини" - символа телефестиваля, а дипломантам впервые в этом году помимо дипломов будут вручены памятные медали.

Корнеева отметила, что все запланированные мероприятия по поручению губернатора автономного округа выполнены.