Англоязычная монгольская газета UB Post 4 сентября опубликовала статью, посвященную проблеме алкоголизма в Монголии. "Многочисленные источники описывают алкоголизм в Монголии как национальное бедствие. "Следует отметить, что именно алкоголизм является главным препятствием страны на пути к экономическому и социальному развитию", - сказано, например, в докладе Всемирной организации здравоохранения по ситуации с алкоголизмом в 2004 году. 72% тяжких преступлений в Монголии, в том числе убийства и вооруженный грабеж, совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения. Подавляющее количество случаев насилия в семье также вызваны употреблением спиртного", - пишет газета.

UB Post цитирует несколько источников, которые утверждают, что проблема злоупотребления алкоголем существовала в Монголии всегда. Например, несмотря на жестокие наказания, алкоголизм был распространен в стране в средневековье. Во времена Чингиз-хана было принято правило, согласно которому употребление спиртного было ограничено тремя чашами в день. Сын великого полководца Угудей приказал изготовить себе в связи с этим одну огромную чашу. По некоторым данным, любовь Угудея к алкоголю и стала причиной его смерти.

Алкоголь активно использовался колонизаторами - сначала маньчжурами и китайцами, а потом и Советским Союзом с русской водкой. Алкоголизм монголов - результат колонизации, точно так же, как и алкоголизм других туземцев, которых спаивали завоеватели. UB Post фактически обвиняет СССР в целенаправленном спаивании монголов для того, чтобы укрепить свое влияние на территории страны.

Употребление водки стало традицией - ни один праздник в Монголии не обходится без нее, пишет газета. Более того, в привычку вошло употребление спиртного в рабочее время. Сейчас эта проблема стала национальным бедствием, поскольку препятствует политическому и социальному развитию страны, снижает инвестиционную привлекательность.

В докладе Национального совета США по разведке, подготовленном в 2007 году Эшли Дерриком, перечисляются многочисленные негативные последствия любви монголов к спиртному: рост заболеваемости внутренними и психическими болезнями, СПИДом и т.д. "Правительству США в первую очередь следует понять, что алкоголизм в Монголии - один из главных факторов, угрожающих национальным интересам Вашингтона в регионе, препятствующий демократизации и экономической помощи", - пишет Деррик.