Депутат Государственной думы РФ Владимир Федоткин (КПРФ) продолжает настаивать на создании комиссии, которая проверяла бы детские книги на нравственность. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе заседания Госдумы 5 сентября, Федоткин повторил свое протокольное поручение комитетам Госдумы по образованию и культуре о создании комиссии, но просит приложить к нему оглавление книги сказок "Народные русские сказки А.Н. Афанасьева". "Раз всем можно читать, пусть прочитают наши депутаты и подумают, какая мораль в них заложена", - сказал Федоткин.

"Оглавление ряда из них и содержание вызвало у меня большое удивление. Даже в заголовках сказок для детей использовались грубые нецензурные выражения. Изображение на обложке имело непристойный, развратный характер. И всё это выдается за русскую народную культуру", - сказал Федоткин в ходе заседания 3 сентября. "Нет сомнения, что такими сказками не воспитаешь ни чувство патриотизма, ни чувство порядочности", - говорится в протокольном поручении.

Заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР) предложил Федоткину свою помощь. "Вы подойдите ко мне, я вам помогу изъять весь тираж этих сказок, сжечь, а вместе с вами мы напишем новые сказки", - сказал вице-спикер Госдумы.

"Зачем это (протокольное поручение) раздавать? Я его увидел, президиум увидел, позиция у нас уже соответствующая есть, если в тот раз не поддержали, значит, в этот раз поддержим", - сказал председатель Госдумы Борис Грызлов.

Отметим, что в ходе заседания 3 сентября Госдума отвергла протокольное поручение Федоткина, тем самым, по словам депутата, "разрешило тратить бюджетные деньги на приобретение подобных сказок для библиотек, разрешило читать им от детей до всех взрослых людей".