"Мир после 8 августа этого года стал другим, - заявил сегодня, 6 сентября, президент РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание Госсовета, посвященное событиям в Южной Осетии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента России, Медведев подчеркнул, что "нас поддержали сотни миллионов человек. Однако мы не услышали слов поддержки и понимания от тех, кто в сходных обстоятельствах активно вещал о свободе выбора, о национальном достоинстве, о необходимости применения силы для наказания агрессора".

"К сожалению, ситуация такова, что в результате действия таких сил продолжается вооружение грузинского режима, в том числе под флагом гуманитарной помощи, - отметил Медведев. - Целый флот отправили для того, чтобы оказать гуманитарную помощь. Интересно, как бы они чувствовали себя, если бы мы сейчас отправили гуманитарную помощь с использованием нашего флота в страны Карибского бассейна, недавно пострадавшие от известных разрушительных ураганов".

"Нас пытаются подвергнуть политическому давлению. Нам, конечно, к этому не привыкать. Ничего они сделать не смогут, - уверен российский президент. - Но со всей ясностью хотел бы заявить, что конфронтация - это не наш выбор. Мы вновь подтверждаем готовность к равноправным и взаимовыгодным решениям, к развитию добросердечных отношений - отношений, которые основаны на реальных принципах международного права".