Республиканская партия Армении на заседании исполнительного органа приняла решение о выдвижении Овика Абрамяна на пост председателя парламента Армении. "Исполнительный орган РПА, руководствуясь 5 частью пункта 11.2 устава партии, обсудив целесообразность дальнейшей работы на должности председателя Национального собрания Армении заместителя председателя РПА Тиграна Торосяна, принял решение считать нецелесообразным дальнейшее пребывание Тиграна Торосяна в должности председателя Национального собрания РА", - говорится в сообщении пресс-службы РПА.

Овик Абрамян занимал пост министра территориального управления в кабинете Роберта Кочаряна. После избрания Сержа Саргсяна на пост президента Армении был назначен руководителем аппарата президента. В июне брат Овика Абрамяна, депутат парламента Армении Генрик Абрамян сложил с себя депутатские полномочия, в результате чего были назначены повторные выборы в избирательном округе N17, представителем которого он являлся. Овик Абрамян был выдвинут в кандидаты в депутаты от данного округа и победил на выборах 24 августа, являясь единственным претендентом на мандат.

6 сентября президент Армении Серж Саргсян подписал указ об освобождении Абрамяна с поста руководителя аппарата президента. Через несколько часов РПА заявила о выдвижении Абрамяна на пост спикера парламента Армении.

В беседе с журналистом ИА REGNUM пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов заявил, что "у партии есть устав, и все действия мы производим согласно уставу. Решение о целесообразности назначения принимается исполнительным органом партии". Шармазанов также сообщил, что сам Торосян присутствовал на заседании, но не прокомментировал его позицию по данному вопросу.

Комментарии Овика Абрамяна и Тиграна Торосяна получить пока не удалось.