В Кургане разрабатывается программа социально-экономического развития города на 2009 год и среднесрочную перспективу. Как сообщили 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области, её целью является создание социально-экономических условий для устойчивого развития города, а среди основных задач он назвал повышение качества жизни горожан, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, модернизацию и развитие ключевых секторов экономики, реализацию приоритетных национальных проектов.

По словам руководителя администрации города Александра Якушева, несмотря на то, что в последние годы наметилась положительная динамика развития Кургана, в городе остается много проблем. Это и сложная демографическая ситуация, и недостаточное привлечение инвестиций в экономику, высокая изношенность инженерных сетей, необходимость реформирования ЖКХ. Именно на решение этих задач и сориентировано развитие города в среднесрочной перспективе.

Якушев обозначил основные экономические показатели на 2009-2011 годы. Планируется, что инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах возрастут в 2011 году в 2,5 раза к уровню 2007 года. За счет всех источников финансирования будет введено 800 тыс. кв. метров жилья. Фонд оплаты труда работающих города в 2011 году возрастет в 1,75 раза к 2007 году, уровень среднемесячной заработной платы одного работающего по прогнозу в 2011 году составит 19 540 рублей. Среди значимых объектов социальной и коммунальной сферы названы: завершение строительства гидротехнического сооружения Курганского водохранилища, окончание работ по защите восточной части города от наводнения, продолжение реконструкции инженерной защиты от паводков реки Тобол (участок ТЭЦ - ул. Крупской). К 2011 году планируется завершение строительства второй очереди поликлиники на 850 посещений в Заозерном, строительство детского сада в 4-м микрорайоне и проведение планомерной работы по привлечению частных инвестиций для строительства детских садов.