Сегодня, 9 сентября, в Самаре откроются две дополнительные группы в детских садах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Дополнительные группы откроются на базе детских дошкольных учреждений Самарского и Железнодорожного района: для детей дошкольного возраста от 3 до 4 лет в МДОУ № 144 и группа для малышей от 2 до 3 лет на базе МДОУ № 351. Для подготовки двух групп к открытию из городского бюджета выделено свыше 1 млн рублей: в полном объеме профинансированы ремонтные работы и покупака новой мебели и игрушек.

По словам заместителя главы городского округа Самара Екатерины Горбуновой, уже в следующем году в Самаре будет создано 2 тысячи новых мест для детей дошкольного возраста. "Комплексно решить проблему расширения сети детских дошкольных учреждений в Самаре позволит вновь принятая целевая программа по увеличению количества мест в дошкольных учреждениях города. Формирование новых мест возможно тремя способами: за счет открытия новых групп в школах, создания дополнительных мест в уже существующих детских садах, а также путем возвращения в муниципальную собственность перепрофилированных детских садов, которые используются не по назначению", - подчеркнула Екатерина Горбунова.

Отметим, городским бюджетом - 2008 предусмотрены средства на проектирование нового детского сада в Самарском районе и реконструкцию зданий четырех детских садов. В рамках разработанной городскими властями целевой программы по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях областного центра планируется инвестировать 343 млн рублей. Кроме того, администрация Самары направила свои предложения по возврату и строительству детских садов в областную программу развития сети дошкольных образовательных учреждений.