Официальная версия причин терактов 11 сентября не выдерживает элементарной проверки. Об этом заявил на пресс-конференции 9 сентября в Москве депутат Европарламента, итальянский политолог Джульетто Кьеза, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В Москве Кьеза презентовал свою книгу, посвященную собственному расследованию терактов 2001 года в Нью-Йорке. Книга представляет собой сборник статей различных экспертов, ученых, физиков, химиков, бывших агентов спецслужб и политиков, по мнению которых официальная версия причин теракта не соответствует действительности.

По словам Кьеза, до сих был проведен всего лишь 1 судебный процесс, а тех террористов, которые были арестованы по обвинению в организации данных терактов, до сих пор никто не видел. По официальной версии они давали показания в течение пяти лет, но содержание этих показаний, равно как технику применяемых допросов никто не знает. Кьеза предположил, что к ним применялись пытки.

В свою очередь редактор российской версии книги Михаил Миронов сообщил, что мало кому известно о том, что 11 сентября было взорвано не два, а три небоскреба, третье здание, так называемое ВТЦ-7, взорвалось так же как и башни близнецы, однако произошло это без участия самолетов. На материале свидетельств очевидцев, по словам Миронова, можно было предположить направленный взрыв. По сведениям физиков и химиков, участвовавших в составлении книги, здания близнецов тоже могли быть уничтожены направленными взрывами. Ко всему прочему, сказал Миронов, на территории ВТЦ-7 находятся офисы ЦРУ и Пентагона и заминировать здание невозможно из-за беспрецедентных мер охраны.

Джульетто Кьеза назвал смешной версию о том, что 19 террористов фактически без оружия смогли захватить 4 самолета и добиться стопроцентного результата. По словам итальянского политика, это в очередной раз демонстрирует мощь мировых СМИ, так как транслируемой ими версии поверили 3 млрд человек.

Говоря о том, кто мог являться прямыми исполнителями терактов, Кьеза сослался на мнение американского журналиста Сеймура Херша, согласно которому в мире существуют автономные, неподконтрольные никому группы, постоянно работающие на организацию террора. Кьеза предположил, что, возможно, за терактом стояли отдельные лица внутри ЦРУ и привел версию о том, что исполнение отчасти было организовано секретными службами Пакистана, Саудовской Аравии и определенной частью служащих Пентагона. Кьеза также привел информацию американского консула в Саудовской Аравии, который после теракта 11 сентября оповестил ФБР о том, что ему поступило распоряжение выдать визы террористам.

Говоря о представленном США списке 19 террористов, замешанных во взрывах 11 сентября, Кьеза обратил внимание на то, что семь из них в свое время воевали в Боснии в качестве наемников Military Professional Resources Incorporates (MPRI) - в фирме, которая является одной из структур Пентагона, то есть эти террористы были проплачены структурами, связанными с оборонным ведомством США. Михаил Миронов привел сведения, согласно которым инструктора MPRI готовили грузинский спецназ, воевавший в Южной Осетии.

Отвечая на вопрос о том, кому именно нужна была организация терактов, Кьеза заявил, что предположения на подобные темы выходят за рамки его исследования, однако он высказал свое личное мнение. "11 сентября стал поворотной точкой в истории человечества. Те, кто стояли за организацией этого теракта, были очень хорошо осведомлены о будущем планеты и хотели изменить ее курс. Это событие стало международным переворотом. Люди, которые стоят за ним, обладают огромной властью, в их распоряжении находятся энергетика и СМИ, они, если так можно выразиться, живут на высоких этажах башни и стараются смотреть в будущее", - сказал Джульетто Кьеза. Он отметил, что документ под названием "Project for the New American Century" (PNAC), являющийся инициативой американских неоконсерваторов, вышел еще до 11 сентября. В нем и других подобных документах говорится о необходимости революционного поворота в истории мира. "Зачем в 2000 году Америке, которая полностью доминировала тогда во всем, понадобился "революционный поворот"? Потому что они тогда уже знали, что количество нефти в недрах земли прошло свой пик, что происходит глобальное потепление и что международный финансовый мир выходит из-под контроля. Также был потерян контроль над запасами воды и продовольствия. Для того чтобы эффективно управлять миром, нужно было создать всемирную боязнь, которая служила бы сохранению власти у тех, у кого она есть", - сказал европарламентарий.