Следственным отделом по городу Таштагол Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении И-ко 1990 года рождения. Как 9 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКП по Кузбассу, она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "к" части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство с целью скрыть другое преступление), пунктом "в" части 3 статьи 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера, которые были совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием установлено, что 29 августа этого года в поселке Шерегеш Таштагольского района на водозаборе, в воде около берега обнаружен труп малолетней девочки 2003 года рождения с признаками насильственной смерти. Предварительным судебно-медицинским исследованием установлено, что причиной смерти ребенка стало утопление, предположительно девочка была изнасилована.

По подозрению в совершении данного преступления на следующее утро была задержана ранее не судимая жительница поселка Шерегеш. И-ко первоначально придумала историю пропажи ребенка. Следствию она рассказала, что вечером 29 августа выпивала с подругами у себя дома, затем к ним пришла еще одна знакомая со своей дочкой, женщина была в сильном алкогольном опьянении, поэтому, выпив одну рюмку водки, быстро уснула. Девочка осталась в доме, а ночью, когда все разошлись, за ребенком якобы пришел сожитель матери и увел малышку. Однако эта версия не подтвердилась. Следствию удалось собрать доказательства причастности к преступлению И-ко. Женщина созналась, что действительно привела девочку к водоему и утопила. Объяснить, почему она расправилась с ней, не может. Также обвиняемая не может пояснить, почему у ребенка повреждена девственная плева.

Для установления вменяемости И-ко по делу назначена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая покажет, есть ли у обвиняемой признаки временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающие возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Таштагольским городским судом в отношении обвиняемой И-ко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по данному факту проводятся следственные мероприятия.