"Санкт -Петербург мог бы справиться с абитуриентами и без филиалов в Ленинградской области, вузам надо внимательно посмотреть свою филиальную сеть". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, так прокомментировал сегодня, 8 ноября, то, что шесть филиалов петербургских вузов определены как "вузы с признаками неэффективности" в Ленинградской области председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев.

По его словам, слабые филиалы "больше вредят репутации вуза, чем разного рода рейтинги". "Известно, зачем в 90-е годы XX века создавались многочисленные филиалы - там не готовят инженеров и медиков, зато в избытке - юристов и экономистов", - сказал Васильев.

В списке филиалов вузов "с признаками неэффективности" в Ленинградской области филиалы Санкт-Петербургского Политехнического университета. РГПУ им. А.И Герцена, Государственного университета водных коммуникаций, ИНЖЭКОНа, Российского государственного гуманитарного университета, Университета сервиса и экономики.

Напомним, что 1 ноября Мионбрауки опубликовало на своем сайте результаты мониторинга деятельности вузов в целях улучшения эффективности их работы, в список вузов "с признаками неэффективности" попали 10 петербургских вузов: Государственная полярная академия, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна.

Всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала.