Парламентские выборы 2009 года станут тестом на демократию для Молдавии. Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции РМ, об этом заявила 9 сентября 2008 года в Кишиневе в ходе встречи с главой молдавского внешнеполитического ведомства Андреем Стратаном содокладчик Совета Европы по Молдавии Жозетт Дюрье, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дюрье подчеркнула, что проводимые властями реформы не могут и не должны ни в коей мере тормозиться в предвыборный период. Стороны также обсудили приднестровскую проблематику, и в этом контексте представитель ПАСЕ отметила важность сохранения при переговорах по урегулированию формата "5+2".

В ходе встречи с премьер-министром Молдавии Зинаидой Гречаной Жозетт Дюрье также заявила, что "стремление Республики Молдова к европейской интеграции закономерно, и внимание к этому европейских структур повышено". Об этом сообщили в пресс-службе молдавского правительства.

В свою очередь Зинаида Гречаная подчеркнула, что "в интересах правительства обеспечить политическую стабильность для сохранения курса европейской интеграции, главным образом, путем проведения демократической и корректной парламентской предвыборной кампании". Молдавский премьер также подтвердила приверженность Кишинева мирному решению приднестровского конфликта путем переговоров в формате "5+2", которое сохранит территориальную целостность Республики Молдова и в то же время предоставит широкую автономию приднестровскому региону.