Сотрудники Дорожно-патрульной службы во Владивостоке дважды пытались остановить автомобильную колонну участников акции, выступающей против повышения цен на топливо. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM 10 сентября, колонну останавливали из-за участия в акции большегрузных машин.

В обоих случаях сотрудники ГИБДД не хотели пропускать идущие в колонне грузовики, мотивируя это тем, что высотой кузова они будут задевать провода линии электропередач на центральных улицах.

При этом в последствии колонна все же была пропущена к Центральной площади, где участники акции провели пикет. Участники пикета вышли на улицу с лозунгами: "Автомобилистам России - качественное топливо по разумной цене!", "Бензин в Китае уже дешевле!", "Правительство! Услышь народ!", "Бензин будет по 35 - будем "Зимний" брать опять!" и "Рост цен на топливо - разорение страны!".

Также участники пикета провели сбор подписей горожан под требованиями организаторов акции. Среди основных требований было заявлено: немедленно остановить рост цен на топливо на внутреннем рынке России, установить причины безудержного скачка цен и наказать виновных и обеспечить стабильный рост зарплаты.

Свои подписи оставили около 70 тысяч жителей края. Сбор подписей велся в трудовых коллективах во всех городах и районах. Все подписные листы будут отправлены в правительство РФ.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что сегодня пикеты пройдут в приморских городах Арсеньев, Находка, Дальнегорск, Партизанск, ЗАТО Большой Камень и Фокино. А также в поселках Липовцы, Новошахтинское, Владимиро-Александровское и Ярославский. В Большом Камне и Дальнегорске пикеты будут выставлены у автозаправочных станций, участники пикетов вручат их владельцам "черные метки". Самые значительные акции на Дальнем Востоке планируются в Приморье, Хабаровском крае и Якутии. В Москве в этот день профсоюзы организуют два митинга и шесть пикетов.

Организаторы акции требуют установить причины безудержного скачка цен и наказать виновных, а, кроме того, обеспечить стабильный рост зарплаты. Напомним, в Приморском крае за первое полугодие 2008 года рост цен на нефтепродукты составил в среднем 24,3%. Бензин всех марок подорожал на 21,7-24,9%. Рост цен на дизельное топлива составил 30,1%.