Молдавии стоило еще ранее требовать ассоциированного членства в Евросоюзе и звания страны-кандидата на вступление в ЕС. Об этом заявила 9 сентября 2008 года в ходе брифинга в Кишиневе по итогам ознакомительного визита в Молдавию и Приднестровье содокладчик Совета Европы по РМ Жозетт Дюрье, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Республика Молдова не успела на европейский "поезд", который увез Румынию и Болгарию, а подчас поезда не приходят дважды. Сейчас европейская интеграция является более сложным процессом", - подчеркнула Дюрье.

Представитель Совета Европы еще раз обратила внимание на необходимость проведения справедливой кампании по выборам в парламент Молдавии в 2009 году. "Это последняя проверка на политическую зрелость. И это должно позволить Молдавии открыть дверь в Европейский союз", - отметила Жозетт Дюрье.

Говоря о приднестровском урегулировании, она заявила, что убедилась в готовности сторон конфликта к началу переговоров. "Надеемся, что будет определено мирное решение, которое будет соблюдать целостность Республики Молдова и Европы. В конце концов, это касается и нас - мы не можем допускать, чтобы на востоке у нас были нестабильные границы", - подвела итог Жозетт Дюрье.