В Верховном суде Карелии сегодня, 10 сентября, начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении бывшего начальника Кондопожского городского отдела внутренних дел Александра Чечельницкого, который обвиняется в халатном выполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка после убийства двух местных жителей, которое произошло 30 августа 2006 года во время групповой драки у бывшего ресторана "Чайка" и стало впоследствии причиной массовых беспорядков на национальной почве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, слушания проходят в закрытом режиме, но, по информации пресс-службы суда, сторона защиты уже заявила два ходатайства - о возвращении уголовного дела прокурору и о признании недопустимыми ряда доказательств.

В свою очередь представитель гособвинения попросила у суда время для подготовки своей позиции по заявленным ходатайствам.

Процесс над подполковником Чечельницким завершает судебные слушания по уголовным делам, возбужденным после кондопожских событий в отношении сотрудников карельской милиции.

Напомним, бывший ответственный дежурный Кондопожского ГОВД, майор милиции Алексей Костин был признан виновным в халатном исполнении своих обязанностей и приговорен к условному лишению свободы, а заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии, полковник Виктор Высоких, руководивший операцией правоохранительных органов по пресечению беспорядков и также обвинявшийся в халатности, оправдан.