162-метровый мост через реку Аргун, обрушившийся недалеко от населенного пункта Чечен-Аул Грозненского района Чечни 7 сентября текущего года, не подлежит восстановлению. На его месте до конца 2008 года начнется строительство новой переправы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 сентября, в Северокавказском управлении автомобильных дорог по Чечне.

В управлении уточнили, что с масштабами разрушения накануне ознакомилась специальная экспертная комиссия в составе московских и ставропольских специалистов, созданная по распоряжению Минтранспорта и автодорог РФ.

"Оценив все "за" и "против" было решено спроектировать новый мост, строительство которого начнется сразу же после подготовки и оформления всей необходимой документации, включая проектно-стоимостную смету. Мы постараемся решить этот вопрос как можно быстрее и заказать строительство моста под так называемую первую категорию. По оценкам комиссии восстановление старого моста нецелесообразно", - сообщил заместитель начальника Северокавказского управления автомобильных дорог Руслан Лечхаджиев.

При этом он уточнил, что окончательную версию случившегося после кропотливой и детальной проверки должны дать члены созданной комиссии. В связи с обрушением рассматриваются две предварительные версии произошедшего: первая версия - износ металлических конструкций; вторая версия - один из переплетов моста не выдержал натиска тяжелой бронетехники, которая переправлялась из Чечни в Южную Осетию.

Как отмечают в ведомстве, ссылаясь на очевидцев, незадолго до крушения через мост проезжала колонна военной бронетехники - около 60 машин. По словам вице-премьера Чечни, министра строительства республики Ахмеда Гехаева, возможно, что причинами ЧП послужили обе версии.

"Есть понятие - усталость металла. Это когда в железных конструкциях объекта (моста) появляются микротрещины. При этом процесс разрушения происходит не сразу, а со временем, а под тяжестью он может и ускориться", - сказал Гехаев.

Между тем, чеченские строители третьи сутки ведут работы по возведению временной переправы для автомобилей рядом с обрушившимся мостом. Как отмечают в управлении автодорог, движение автотранспорта здесь начнется уже в сегодня.