Сегодня, 11 сентября, на территории государственного демонстрационно-выставочного центра федерального казенного предприятия "Нижнетагильский институт испытания металлов" в Нижнем Тагиле открылась вторая выставка-ярмарка "УралМеталлЭкспо-2008". На выставке свои экспозиции разместили 183 предприятия из 21 региона России. В павильонах и на открытых площадках расположилось почти 1 000 экспонатов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В числе участников и гостей форума - гиганты машиностроения и металлургии - "Уралвагонзавод", "ВСМПО-АВИСМА", Уральский завод транспортного машиностроения, Нижнетагильский завод металлических конструкций, представительство "Цвик ГМбХ и Ко.КГ" (Германия), "УГМК-Холдинг", Нижнетагильский металлургический завод, ФКП "НТИИМ", "Станко-ЛИД" (Набережные Челны), Серовский механический завод и другие предприятия.

На "УралМеталлЭкспо-2008" широко представлена продукция отечественных предприятий отрасли. "Изюминка" нынешней выставки - тяжелый самосвал "БелаАЗ", собранный на "Уралвагонзаводе" в рамках соглашения с Республикой Беларусссия.

Губернатор области Эдуард Россель отметил, что назрела необходимость расширить тематику "УралМеталлЭкспо" и показывать в Нижнем Тагиле достижения всех отраслей экономики Урала и России. Россель выразил уверенность, что такое развитие выставки-ярмарки позволит повысить интерес к продукции промышленного комплекса Среднего Урала.