Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе в военных комиссариатах и призывных комиссиях города при осуществлении весеннего призыва. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 сентября, в пресс-службе ведомства, проверка прокуратуры показала, что "военные комиссары не в полной мере принимают меры по профилактике преступлений, связанных с уклонением от призыва на военную службу".

Так, во Фрунзенскомв комиссариате в 2008 году из 717 разысканных призывников к административной ответственности привлечены 38 человек. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности Красногвардейского, Московского и Выборгского военных комиссариатов. Также многочисленные нарушения допускаются в военных комиссариатах при составлении протоколов и при вынесении постановлений об административных правонарушениях.

По результатам проверки прокуратура Санкт-Петербурга внесла 52 представления в адрес районных военных комиссаров, а также в адрес ректора Санкт-Петербургского Государственного Горного института, директора профессионального училища №14, директора Северо-Западного филиала Российской Правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Кроме того, принесено 148 протестов на незаконные нормативные акты и постановления. За период призыва возбуждено 5 уголовных дел по ст. 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы"), из которых по четырем вынесены обвинительные приговоры.

Напомним, по итогам весеннего призыва 2008 года на службу в армию и на флот было направлено 1 920 петербуржцев. Уклонистов в городе насчитывается в три раза больше - 5 780 человек. За призыв было разыскано и доставлено в военкомат 5 123 человека, из которых на службу отправлено 209 человек. В настоящее время от службы в армии в Санкт-Петербурге уклоняется 657 человек. По официальным данным, из общего количества призывников 34,6% признаны годными к прохождению службы, 33,1% - годны с незначительными ограничениями.