"Хотелось бы, чтобы на завтрашнюю акцию "Марш за сохранение Санкт-Петербурга" пришли простые граждане с разными политическими и идеологическими убеждениями", - заявил сегодня, 12 сентября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге председатель городского отделения партии "Яблоко" Максим Резник. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Резник выразил убеждение в том, что на митинг придут "и сторонники КПРФ и "Справедливой России", и "Единой России".

"Главное отличие от "Марша несогласных" будет заключаться в том, что политических лозунгов на акции не будет: мероприятие будет затрагивать узкую сферу, поэтому в ней смогут принять участие и сторонники президента РФ Дмитрия Медведева, и сторонники председателя российского правительства Владимира Путина, - рассказал он. - Приверженцев политики губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, думаю, не будет, так как ее действия как раз и привели к тем проблемам градостроительства, которые существуют сейчас". По словам Резника, "политический аспект на марше займет десятое место", однако, "так или иначе акция будет отчасти политической", потому что донести позицию горожан до власти - "это и есть политика".

Представитель Движения гражданских инициатив и один из организаторов акции Евгений Козлов подчеркнул, что "за время подготовки марша было обретено много сторонников, даже среди высокопоставленных чиновников, которые оказывали некоторое содействие". Имена чиновников активист не уточнил. "В этот раз нам дали отчетливо понять, что любое шествие наткнется на ОМОН и толкнет граждан под дубинки, - отметил он. - Поэтому мы ограничимся митингом, на который, согласно уведомлению, может прийти до двух тысяч человек".

Напомним, начало митинга запланировано на 13:00 у ДС "Юбилейный" рядом с метро "Спортивная". Предполагается, что митинг продлится до 14:30. Акция согласована с городскими властями. В прошлом году в Санкт-Петербурге в первый раз прошел первый марш за сохранение города. В нем приняли участие около двух тысяч человек.