Руководитель Управления МНС России по Республике Башкортостан Рашит Саттаров уволен за несоблюдение обязанностей государственного служащего. Как сообщили в Министерстве по налогам и сборам, Саттаров уволен 25 марта приказом МНС.

В феврале этого года Саттаров как руководитель Управления МНС по Республике Башкортостан выступил в СМИ с позицией по вопросам налогообложения при заключении нефтеперерабатывающими заводами Башкирии договоров аренды с организациями, зарегистрированными на территории города Байконур, сообщили в министерстве. Саттаров и ранее занимал по данной проблеме позицию, отличную от подтвержденной сложившейся судебно-арбитражной практикой, отметили в МНС. Кроме того, он как руководитель управления МНС не исполнил ряд поручений МНС России, за что в январе 2003 года был привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщили в МНС.

"Учитывая изложенное, 12 марта в целях объективного рассмотрения обстоятельств Р.Ф.Саттаров был отстранен распоряжением МНС России от исполнения должностных обязанностей", сообщили в МНС. По поручению главы МНС была проведена служебная проверка, "в ходе которой было подтверждено несоблюдение обязанностей и ограничений, установленных для государственного служащего, выразившееся в нереализации федеральных законов, недобросовестном исполнении должностных обязанностей, неисполнении приказов, распоряжений и указаний вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, использовании в неслужебных целях служебной информации", подчеркнули в МНС.

В частности, по его данным, "имело место несоблюдение" Саттаровым как руководителем Управления МНС России по Республике Башкортостан обязанностей и ограничений, установленных для государственного служащего Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации". Саттаров как руководитель налогового органа, выступив с несоответствующей закону позицией, направленной на неуплату налогов нефтеперерабатывающими заводами, использовал служебную информацию в неслужебных целях, заявили в МНС. Этим он нарушил пп. 6 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 31.07.1995 N119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации". Кроме того, считают в МНС, действия Саттарова прямо нарушают требования Указа президента России от 12.08.2002 номер 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих". В соответствии с ними государственному служащему надлежит, в частности, воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении им должностных (служебных) обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа. Кроме того, госслужащему надлежит воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности, а также предписано не оказывать предпочтения каким-либо организациям, быть независимым от влияния со стороны организаций. "На основании изложенного, в соответствии с пп.14 ч.1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации и пп.З п.2 ст.25 Федерального закона от 31.07.95 ь 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" Руководитель Управления МНС России по Республике Башкортостан 25 марта 2003 года приказом МНС России был уволен", сообщили в МНС.