13 сентября в 11:00 (08:00 мск) в Новосибирске стартовал Чемпионат России по полумарафону в рамках XI Соревнований Александра Раевича. Как 12 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, Сибирский фестиваль бега стал рекордсменом книги "Рекорды и достижения Новосибирска" как дважды признанный "Самым лучшим в России соревнованием, проходящим вне стадиона".

Как и в прошлые годы, трасса проходит по Красному проспекту от Фрунзе до Свердлова. Старт и финиш, а также главная сцена будут расположены на площади Ленина.

Основная дистанция забегов составляет 21 097,5 метров для мужчин и женщин. Кроме этого пройдут состязания на массовые дистанции: 1 500 метров для мальчиков и девочек, 1 500 метров для тех, кто хочет пробежать на роликовых коньках и 3 600 метров для юношей и девушек, а также для всех желающих выступить на этой соревновательной дистанции. Традиционной стала японская почтовая эстафета "Экиден", в которой смогут принять участие мужские, женские и смешанные спортивные команды, состоящие из шести человек.

В пресс-службе отметили, что утренняя и дневная часть фестиваля будет наполнена театрализованными шествиями, выступлением эстрадных коллективов города, конкурсами и спортивными лотереями. Вечером же состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров, праздничный фейерверк, а также выступление группы "Hi-Fi".

Справка ИА REGNUM:

История Сибирского фестиваля бега начинается 5 сентября 1998 года, когда на набережной города стартовал I Новосибирский полумарафон Александра Раевича. Количество зрителей и участников с каждым годом неуклонно росло, и к 2007 году в Сибирском фестивале бега приняли участие уже более 17 000 человек и более 200 000 зрителей и болельщиков. Участие в соревнованиях принимали прославленные Олимпийские чемпионы, школьники и студенты, воспитанники детских домов, врачи, ученые, крупные бизнесмены и представители власти.

В сентябре 2002 года одна из дистанций - трасса Новосибирского полумарафона - была измерена с точностью до 1 см по стандартам AIMS/IAAF приглашенным из Польши представителем (техническим директором AIMS), а в 2007 году трасса была повторно сертифицирована, по стандартам Международной ассоциации марафонов и пробегов по шоссе (AIMS). Рекордсменами по пробегу на трассе Новосибирского полумарафона Александра Раевича являются: у мужчин - Самми Тум, легкоатлет из Кении, 8 сентября 2007 года пробежавший дистанцию за 01ч. 02мин. 40 сек., у женщин - Сильвия Скворцова, спортсменка из города Чебоксары, 15 сентября 2001 года преодолевшая дистанцию за 01ч. 09мин. 37сек.