Промышленный районный суд города Ставрополя признал экстремистскими книги Михаила Шерстнева, запретив их распространение на территории РФ, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 сентября в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Промышленный районный суд Ставрополя признал "экстремистскими материалами" книги Шерстнева "Кто правит нами: психология управленцев", "Психологическое управление людьми" и "Тайные механизмы управления людьми". По решению суда перечисленные книги запрещены к распространению, производству и хранению на территории Российской Федерации. Решение суда уже вступило в законную силу. С заявлением о признании книг Шерстнева экстремистскими материалами в районный суд Ставрополя обратился прокурор Ставропольского края. Данная литература была изъята в ходе обысков в рамках одного из уголовных дел, которое расследовали следственные органы региона. Была проведена лингвистическая судебная экспертиза, результаты которой гласят, что "в текстах книг содержатся высказывания, направленные на пропаганду превосходства граждан к группе лиц по признаку национальности и призывающие к осуществлению экстремистской деятельности".

"В соответствии с федеральным законодательством, равенство прав и свобод человека и гражданина гарантируется независимо от пола, расы, национальности; не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие национальную вражду и ненависть, запрещается пропаганда национального превосходства; действия по возбуждению национальной розни отнесены к экстремистской деятельности; хранение литературы, содержащей высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признаку национальности, является одним из видов экстремистской деятельности, запрещенной в Российской Федерации", - отметили в прокуратуре Ставропольского края.