Железногорск готовится к празднованию Международного Дня пожилых людей. На территории ЗАТО Железногорск на сентябрь и октябрь 2008 года запланировано более 60 мероприятий, посвященных этому дню. Для пожилых горожан пройдут информационные консультации, вечера отдыха, концерты творческих коллективов, спортивные турниры, выставки, кинопоказы и многое другое.

Специально для пенсионеров специалисты управления социальной защиты населения, Центра социальной помощи, городского управления Пенсионного фонда, а также активисты Совета ветеранов проведут комплексные приемы, во время которых люди преклонного возраста могут получить консультацию по вопросам лекарственного и пенсионного обеспечения, социальной поддержки и предоставления льгот.

Для жителей поселков ЗАТО будут организованы выездные приемы специалистов, а пенсионеры, проживающие в городе, смогут получить консультации руководителей городских предприятий и учреждений 1 октября во Дворце культуры. В рамках мероприятий ко Дню пожилых людей в газете "Город и горожане" и на городском радио пройдут "горячие линии" по проблемам людей преклонного возраста.

Международному дню пожилых людей будут посвящены концерты воспитанников и педагогов Детской школы искусств имени Мусоргского и школы искусств поселка Подгорный, хора народной песни "Росиночка" и красноярского ансамбля "Краса". В праздничные дни пенсионеры смогут бесплатно посетить спорткомплекс "Радуга", Музейно-выставочный центр, Парк культуры и отдыха, а также киносалон в Центре Досуга.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации города, всего на проведение мероприятий в рамках празднования Дня пожилого человека из бюджета Железногорска будет выделено 260 тысяч рублей. Еще 70 тысяч рублей на проведение мероприятий поступит из краевого бюджета. За счет средств Пенсионного фонда РФ на оказание адресной социальной помощи железногорцам в связи с проведением Дня пожилого человека в виде субвенций выделено 128 тысяч рублей. Отметим, что сегодня в ЗАТО Железногорск проживает около 27 тысяч людей пенсионного возраста. Для социальной поддержки различных групп пенсионеров в управлении социальной защиты населения разработан ряд адресных программ, в том числе, программа "Старшее поколение" на 2007 -2009 годы, в рамках которых пенсионеры получают материальную и медицинскую помощь, проходят лечение в краевых геронтологических центрах и профилакториях.