Сегодня, 17 сентября, Государственная дума РФ в первом чтении рассмотрит пакет законопроектов, направленных на ликвидацию административных ограничений для среднего и малого бизнеса, сообщает ИА REGNUM. Так депутатам Госдумы предстоит обсудить законопроект о сокращении, по подсчетам экспертов, почти в 40 раз проверок малого и среднего предпринимательства. Также законопроектом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)" вводится уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности.

Также Госдумы рассмотрит законопроект о замене лицензирования на страхование гражданской ответственности, а также законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел Российской Федерации, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности".

Отметим, что все они внесены в Госдуму правительством РФ во исполнение указа президента РФ "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности".

Кроме того, Госдума обсудит во втором чтении поправки в закон "О библиотечном деле", законопроект о создании электронных копий книг в национальных библиотеках Госдума считает не ущемляющим права авторов книг.

Как ожидается, Госдума рассмотрит ратификацию изменений в российско-казахстанское соглашение о взаимодействии при обеспечении правопорядка на Байконуре.

Всего в планах Госдумы обсудить 40 вопросов.