"Муниципалитетам надо отдавать 100% транспортного налога, тогда у них появится стимул увеличить его собираемость", - такое мнение озвучили депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на совместном заседании комиссий по местному самоуправлению и по строительству при обсуждении проекта областного закона "Об установлении единых нормативов отчислений от транспортного налога". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 сентября, в пресс-службе ЗАКСа, вопрос об увеличении отчислений от транспортного налога депутаты поднимали неоднократно, поскольку в настоящее время в бюджеты муниципальных районов и городского округа поступает 15% транспортного налога. Муниципальные образования первого уровня не получают и этого. Проект закона "отдает" 50% налога поселениям и городскому округу, остальные 50 пойдут в областной бюджет.

По предварительным расчетам, в 2009 году поступление транспортного налога в бюджеты поселений и городского округа составит около 300 млн рублей. Такую же сумму, по словам заместителя председателя областного комитета финансов Виталия Рудинова, потеряет областной бюджет.

Члены комиссий согласились с мнением разработчика, что это в какой-то мере позволит муниципалитетам укрепить собственную доходную базу местных бюджетов и послужит стимулом для собираемости налога, однако некоторые депутаты все же высказали мнение о том, что в муниципалитеты нужно отдать 100% от налога, так как 300 млн рублей для них - незначительная сумма. Муниципальное образование на те деньги, которые ему причитаются, сможет заасфальтировать 3-4 км дороги, а то и меньше, отметил парламентарий Виктор Санец ("Единая Россия"). Председатель комиссии по местному самоуправлению Юрий Соколов подчеркнул, что "эти деньги должны быть целевыми и направляться только на дороги". С учетом его предложения, члены комиссий решили поддержать законопроект в первом чтении.