Калининградская областная таможня планирует провести эксперимент по отказу от платных посреднических услуг таможенных брокеров, при этом оформлять соответствующие документы намерены сами сотрудники таможенных постов на безвозмездной основе. Как сообщила сегодня, 17 октября, корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова, пробная акция пока продлится сутки - с 09:00 мск 18 сентября до 09:00 мск 19 сентября.

В эксперименте примут участие 7 многосторонних автомобильных пунктов пропуска как на российско-польских, так и на российско-литовских участках границы: Морское, Пограничный, Советск, Чернышевское, Гусев, Багратионовск, Мамоново, уточнил собеседник ИА REGNUM.

Представитель Калининградской областной таможни разъяснил, что таможенные брокеры оказывают платные посреднические услуги по подготовке и оформлению документов и сведений, связанных с перемещением товаров через границу, и представлению их в таможенный орган. Однако, согласно одному из последних распоряжений правительства России [от 24 июля 2008 года № 907-р "О перечне видов хозяйственной и иной деятельности, которые могут осуществляться в пределах пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации". - ИА REGNUM], возможность функционирования в пунктах пропуска таможенных брокеров не предусмотрена.

В рамках эксперимента, должностные лица постов планируют самостоятельно осуществлять операции по оформлению пропуска, внутреннего таможенного транзита товаров и внесению сведений в соответствующие базы данных на основании документов, предоставляемых перевозчиками. При этом, выполнять эти действия таможенники готовы бесплатно. В связи с этим представитель таможни обратился к участникам ВЭД с просьбой качественно и своевременно подготовить документы, чтобы ускорить прохождения таможенных процедур.