Президент и госсекретарь США должны обратиться с призывом к властям России признать, что "оккупация Советским Союзом Латвии, Эстонии и Литвы по пакту Молотова-Риббентропа в течение последующего 51 года была незаконной". Резолюция с таким призывом была принята Сенатом США 16 сентября.

Документ посвящен поздравлению Латвии с 90-летней годовщиной провозглашения независимости и предложен сенаторами Гордоном Смитом и Ричардом Дурбином, сопредседателями комитета Сената по странам Прибалтики.

В резолюции утверждается, что США никогда не признавали "противозаконную и насильственную оккупацию, а президенты США последовательно сохраняли дипломатические отношения с этими странами (Латвией, Эстонией, Литвой) в годы советской оккупации, никогда не признавая их советскими республиками". Сенаторы считают, что "Латвия в последнее время развивается как свободная и демократическая страна, обеспечивающая верховенство закона, и как свободная рыночная экономика", а народ Латвии "уважает принципы политической свободы, прав человека и независимости". Более того, в резолюции Латвию хвалят за то, что она является "сильным и верным союзником США", а "народ Латвии разделяет ценности народа США", при этом одобряются успехи латвийских властей в "установлении политических, религиозных и экономических свобод, а также сильную приверженность правам человека и гражданским правам".

Напомним, в Латвии, по данным Министерства иностранных дел РФ, 68% жителей российского происхождения имеют статус неграждан (при этом русскоязычные составляют 28% населения страны).