Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей РФ при содействии администрации города Сочи с 23 сентября по 10 октября реализует в городе Сочи два крупных проекта, направленных на развитие и совершенствование театрального процесса в России в области музыкального театра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре управления культуры администрации города.

С 23 сентября по 3 октября на базе Сочинского училища искусств пройдет "Лаборатория музыкального театра XXI века" под руководством народного артиста СССР, лауреата Государственной и Ленинской премии Андрея Эшпая.

В проекте принимают участие 15 композиторов, среди которых молодые композиторы, а также заслуженные деятели искусства РФ Ефрем Подгайц, Владимир Кобекин, Григорий Корчмар, народные артисты России Роман Леденев, Ширвани Чалаев, Марк Минков и Владимир Дашкевич. Своеобразным итогом деятельности "Лаборатории музыкального театра XXI века" станет проведение 1 октября в зале органной и камерной музыки гала-концерта из произведений современных композиторов "Музыка XXI века", посвященного Международному дню музыки.

Вторым проектом станет " Выездная академия Мариинского театра", под руководством народной артистки России Ларисы Гергиевой, которая пройдет в Сочи с 1 по 10 октября. Участие в "Выездной академии" примут молодые, но уже известные солисты Государственного академического Мариинского театра. Заключительным событием этой встречи также станет гала-концерт. 10 октября в зале органной и камерной музыки прозвучат арии из опер российских и зарубежных композиторов, старинные русские романсы.