Прокурор Орловской области обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным приказа департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, согласно этому приказу департамент принял решение выставить на открытый аукцион права на заключение договора аренды земельного участка в районе орловского аэропорта "Южный" для комплексного жилищного строительства.

В ходе проверки прокуратура установила, что решение о проведении аукциона было принято в отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения. Более того, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области отказало в выдаче заключения о возможном использовании этих территорий для жилья. Дело в том, что на территории ныне недействующего аэропорта находятся источники электромагнитных полей, не решен вопрос о необходимости выноса за их пределы территорий для жилья и проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы. При этом спорный участок обременен правами третьих лиц - он используется "Орловским авиапредприятием", а решение о прекращении прав пользования не принято. Помимо этого, департамент, как продавец права аренды земли, не определил сопутствующие условия для проведения аукциона, предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации.

Справка ИА REGNUM: Единственный в Орловской области аэропорт с марта 2007 года фактически прекратил свое существование, полеты были приостановлены. Федеральной службой по надзору в сфере транспорта у "Орловского авиапредприятия" с начала 2007 года был аннулирован сертификат эксплуатанта. Решением Арбитражного суда Орловской области от 2 февраля 2007 года Областное государственное унитарное предприятие "Орловское авиапредприятие" было признано банкротом, в отношении него открыта процедура конкурсного производства. В соответствии с Генеральным планом города, утвержденным в 2008 году, аэропорт планируется вынести за черту города.