К массовой продаже активов участников фондовго рынка подтолкнула острая проблема с ликвидностью, считает аналитик инвестиционной группы "Универ" Александр Петров.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, эксперт подтвердил, что сегодня акции российских компаний крайне дешевы. "Причем во многом это вызвано не фундаментальными факторами, а техническими проблемами с ликвидностью и проблемами недоверия участников рынка друг к другу, - пояснил Петров. - Экстренная система мер ЦБ по поддержки ликвидности, стабилизация на рынке нефти и ход торгов на АДР российских компаний позволяют надеяться на существенный отскок уже в ближайшее время. Тем не менее, стоит понимать, что текущее положение дел в мировой экономике очень сложное и на выход из подобной ситуации понадобиться немало времени, поэтому на стабильный рост в ближайшее время надеяться не стоит".

"После подобных падений инвесторы обычно очень эмоциональны, а потому за техническими отскоками, скорее всего, вновь будут следовать провалы. В любом случае, в среднесрочной перспективе все будет зависеть от ситуации в экономике США и цен на ресурсы", - констатировал аналитик.