Пропрезидентская политическая сила "Наша Украина" выражает озабоченность по поводу принятого 17 сентября Верховным советом Крыма обращения к Верховной раде Украины, в котором содержится призыв к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии и считает такое решение является прямым последствием заявления лидера Партии регионов Виктора Януковича на этот счет. Соответствующее заявление было распространено сегодня, 19 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями и наводить порядок в вопросах использования земли, имущества, развития курортно-туристической инфраструктуры Крыма, местные депутаты начали вмешиваться в международную политику, которая не относится к компетенции органов Крымской автономии", - говорится в заявлении "НУ-НС". "Призывая к нарушению территориальной целостности Грузии, парламентарии Крыма подталкивают недоброжелателей Украины к посягательствам на территориальную целостность нашего государства. Вдобавок, такие безответственные заявления не оказывают содействие инвестиционной привлекательности и экономическому развитию Крыма, а отсюда и благосостоянию крымчан", - отмечают депутаты.

Напомним, Верховный совет Крыма по инициативе крымских коммунистов обратился к Верховной раде Украины с призывом признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Соответствующее обращение на сессии Верховного совета Крыма поддержали 79 из 90 присутствующих депутатов.