В населенных пунктах Северной Осетии функционируют 60 сельскохозяйственных кооперативов. Созданы малые предприятия в рамках национального проекта "Развитие АПК". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 сентября в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

По словам представителя аграрного ведомства Николая Добаева, в текущем году в регионе создано 17 кооперативов. Они образовались в Моздокском, Кировском, Ардонском и других районах. Сельчане в основном занимаются разведением крупного рогатого скота. Как пояснили в Минсельхозпроде, крестьяне уже убедились в том, что от реализации животноводческой продукции можно получать прибыль. Напомним, что мясо и молочные продукты пока завозятся в Северную Осетию из Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

В аграрном ведомстве считают, что с ростом сельхозкооперативов рынки и магазины республики будут наполняться местными продуктами. В 2007 году кооперативы Северной Осетии произвели продукцию на 40 миллионов рублей.